«Флекс-А»: необычная универсальная типография
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Производство этикетки

«Флекс-А»: необычная универсальная типография

Все Публикации
20 февраля 2024

В последние годы у наших полиграфических предприятий наблюдается четкая специализация. А в 90-е годы частные российские типографии, как правило, были универсальными — выпускали самую разную продукцию. Затем, по мере развития бизнеса, они уже выбирали специализацию: этикетки, упаковка, периодика, книги и т.д. Позже типографии нередко создавались уже конкретно под какую-то специальную задачу. Но оказывается, на рынке есть еще универсальные успешные предприятия, например, «Флекс-А» из Тольятти. Недавно в ней компанией «Нисса Центрум» была установлена новая цифровая печатная машина HanGlobal LabStar 330S. В середине декабря мы посетили эту типографию. Изначально планировалась встреча с ее директором Виталием Васичкиным, но традиционный для этого времени форс-мажор, к сожалению, помешал.

Однако Виталий делегировал рассказ о типографии и новой ЦПМ оператору цифровой машины — Михаилу Аскарову.

Развитие

Типография «Флекс-А» появилась на рынке в далеком 1996 г. (с другим названием). Начинался бизнес с изготовления наружной рекламы. В 2005 г. на предприятии было установлено широкоформатное устройство. Бизнес вполне успешно развивался. Одной из специализаций было оформление точек
продаж в универсальных магазинах. И надо отметить, что это направление в компании продолжается, хотя техника, конечно, уже другая.

Компания «Флекс-А» постепенно развивалась, и в определенный момент возник вопрос, куда двигаться дальше. Руководству хотелось развития и расширения возможностей. В качестве перспективного направления рассматривался офсет, что и было реализовано в 2010 г. Но для развития офсетного
направления нужны были дополнительные площади...

Удачный шаг

Одним из важных заказчиков типографии был местный мясоперерабатывающий завод. Для которого она осуществляла оформление брендированных точек продаж и фирменных магазинов. Так что бизнес-контакт был налажен. У комбината были свободные площади, на которых вполне успешно
могло бы разместиться полиграфическое производство. В итоге типография переехала на его территорию и в том числе стала оказывать полиграфические услуги и ему. Тогда в типографии работала четырехкрасочная офсетная печатная машина Heidelberg GTO, устройство для изготовления форм и комплекс послепечатного оборудования, позволяющий выпускать коммерческую продукцию (листовки, брошюры, буклеты и т.д.), а также малоформатную картонную упаковку в небольших объемах. В этот сегмент идти по-серьезному во «Флекс-А» не хотели, поскольку в Тольятти очень серьезная конкуренция. Типография сейчас в основном выпускает небольшие тиражи упаковки для мясоперерабатывающего завода. У него иногда возникают потребности в картонной упаковке для отдельных премиальных сортов колбас. Но их объемы производства небольшие, и, как следствие, тиражи
упаковки тоже.

Но нужно отметить, что «Флекс-А» была и остается самостоятельной и не является структурой комбината, хотя в настоящее время существенная доля ее продукции (порой до 50%) — его заказы. Но есть немало и других заказов, и текущая стратегия развития руководства предприятия как раз направлена на расширение этой части бизнеса.

Следующий шаг

Спустя некоторое время выяснилось, что комбинату требуются самоклеящиеся этикетки, причем выполненные на рулонном материале. Мясные деликатесы, колбасы, сыры и другая продукция для отправки в магазины требует наличия соответствующих этикеток и упаковки. На офсете печатать рулонную этикетку типография не могла, и руководство всерьез задумалось о новом направлении работы. В итоге во «Флекс-А» в 2012 г. появилась флексографская печатная машина.

Это была довольно серьезная флексографская машина компании Mark Andy Scout, которая позволила типографии сразу выйти на рынок серьезной высококачественной самоклящейся этикетки.

Объемы заказов стали активно расти, причем не только со стороны комбината, но и ряда других компаний региона. В итоге, спустя некоторое время, в типографии появилась еще одна флексографская печатная машина, еще более серьезная — на этот раз Mark Andy Evolution. Постепенно
«Флекс-А» все больше становился флексографской типографией. И основное развитие связали именно с этим направлением, что и отражено в ее названии.

Но рынок поставил перед компанией новую задачу: по мере того, как о типографии становилось все больше известно, стали приходить заказчики со стороны, но со сложными заказами, например, 10 тыс. этикеток 20 разновидностей и каждой по 500 штук. Когда в ней просчитывали такой заказ, получались неподъемные для заказчика цифры. Этикетки были непростые: по пять-шесть красок, да еще и с белилами. Только изготовление форм для таких заказов будет очень затратным. При этом было понятно, что с такими заказами приходит либо малый бизнес, либо стартап, который только пытается найти свою нишу, чтобы в дальнейшем развиваться более активно. После целого ряда похожих запросов во «Флекс-А» задумались о том, как с такими заказами справляться.

Цифра

Наиболее разумный выход для небольших заказов — цифровая печать. И в конце прошлого года руководство типографии начало задумываться о приобретении цифровой этикеточной машины. Ориентировались на то оборудование, которое уже можно было увидеть в работе в России. Тогда работающую ЦПМ можно было увидеть в демонстрационном зале компании «Нисса Центрум». Были уже и реальные успешные установки этой машины. Специалисты «Флекс-А» приехали в «Нисса Центрум» со своими файлами и внимательно протестировали LabStar 330S. Конечно, определенные предубеждения к китайскому оборудованию были, но после тестирования стало понятно, что ключевые узлы (например, струйные печатные головы) — не китайские, а японские, и качество печати они обеспечивали очень достойное. В итоге было принято решение о приобретении цифровой этикеточной машины LabStar 330S.

Установленная машина во «Флекс-А» — с двумя секциями белой краски, что позволило успешно печатать как на металлизированных, так и на прозрачных материалах. При этом плотность белого у LabStar 330S оказалась даже лучше, чем на флексографской машине, что позволяет обеспечивать высокое качество печати на сложных материалах. Ну и, конечно, на цифровой машине получается совсем другая экономика при работе на коротких заказах. Теперь те самые заказы — 20 этикеток по 500 штук — очень легко и быстро печатать, причем стоимость их изготовления намного выгоднее, чем при использовании классической флексографской технологии, и добавленная стоимость очень интересная.

Помимо этого, новая машина позволяет успешно управлять себестоимостью производства, а также сроками изготовления. Здесь «линия раздела» проходит примерно по 500 метрам. Если тираж укладывается в них, то его выгоднее печатать цифрой, если больше — флексографией. Качество исполнения продукции при этом, как считают в типографии, практически одинаковое. Но если тираж нужен срочно, тогда используют только цифру.

Печатная машина LabStar 330S в типографии успешно работает уже почти полгода. Сервисный центр «Нисса Центрум» оперативно решает все задачи по ее обслуживанию: «Те самые малые заказы, о которых мы раньше только думали, — говорит Михаил, — теперь успешно печатаем. Все оперативно и без сложностей. Процесс печати на цифровом оборудовании намного проще, чем на флексографском. Минимальная приладка — и можно печатать тираж. Машиной мы очень довольны».
 

Скачать в PDF

Отраслевые статьи о полиграфии

НИССА Центрум в отраслевых СМИ

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.