Вторая цветная ЦПМ Canon imagePRESS в Издательстве Пензенского Государственного Университета
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Вторая цветная ЦПМ Canon imagePRESS в Издательстве Пензенского Государственного Университета

Все Новости
16 ноября 2023

Компания «НИССА ЦЕНТРУМ», более 20 лет занимающаяся поставкой оборудования Канон в России, установила цветную цифровую печатную машину Canon imagePRESS C710 в Издательстве Пензенского Государственного Университета.

Вторая цветная ЦПМ Canon imagePRESS в Издательстве Пензенского Государственного Университета

Модель Canon imagePRESS C710 (С910 со скоростью 70 стр./мин) одна из самых популярных ЦПМ среднего уровня в России. Благодаря инновационной конструкции ремня и печки на ней возможна высококачественная печать на плотных, жестких материалах, например, на легких картонах. А также различных дизайнерских бумагах даже с глубокой фактурой: «лен», «молоток», «кожа», синтетических материалах (Touche Cover и др.). Входящий в базовую комплектацию внешний декелер («выпрямитель») предотвращает выгибание бумаги на выходе. В дополнение к стандартному максимальному формату материалов 330,2 х 487,7 мм, доступному для печати из любого лотка, есть возможность печатать баннеры длиной до 1300 мм (в автодуплексе до 762 мм). Можно печать на конвертах, причем не только из ручного лотка, но и из нижних кассет стопой без необходимости отворота клапана конверта.

Директор Издательства ПГУ Горбунова Ирина Александровна рассказывает:

«Пензенскому государственному университету исполняется в этом году 80 лет. В 1943 году началась его история, а уже в 1944 году в вузе была типография, которая обеспечивала его всей необходимой продукцией. Сегодня типография – это производственный отдел Издательства университета, стратегически важного подразделения вуза, в котором трудится более 30 человек. Когда-то оснащенное громоздкими печатными станками, в настоящее время издательство ПГУ обладает современным производством. В нем установлены цифровые печатные машины, которые позволяют обеспечить высокое качество и оперативность выпуска учебно-методической, научной, художественной литературы и акцидентной продукции. Мы издаем учебники и учебные пособия, научные журналы и монографии, методички и буклеты, бланки и этикетки. В полиграфическом исполнении – это книги, брошюры, журналы, листовки, плакаты и т.д. При этом в типография работает 6 человек».

В 2012 году компанией «НИССА ЦЕНТРУМ» была установлена монохромная цифровая машина Canon/OCE VarioPrint 110. За это время на ней отпечатано более 23 миллионов оттисков. В 2017 году специалисты «НИССА ЦЕНТРУМ» установили у нас уже полноцветную ЦПМ Canon imagePRESS C800, заменившую старое МФУ Xerox.Объемы цветной печати росли, за 6 лет было отпечатано более 7 миллионов оттисков. При этом модель нам очень понравилась своей надежностью и непритязательностью. Сервисного инженера мы вызывали в среднем 1 раз в 2 года! Если у операторов были вопросы, то они их оперативно решали с помощью телефонной консультации с инженерами НИССА ЦЕНТРУМ.

В юбилейном для ПГУ 2023 году возрос не только объем цветной печати, но и возникла острая необходимость оперативного исполнения заказав. В связи с этим руководством университета было принято решение приобрести вторую цветную ЦПМ. По итогам конкурса была установлена модель Canon imagePRESS C710 в расширенной комплектации: со сканером, навесным контроллер EFI G250, дополнительным модулем подачи бумаги с воздухораздувом и степлирующем финишером с приемной емкостью 3500 страниц. Пуско-наладочные работы были выполнены инженером «НИССА ЦЕНТРУМ» и заняли всего 2 дня. Эта модель имеет те же ресурсные части, что и наша С800, что существенно облегчает эксплуатацию и обслуживание машин. Благодаря улучшенному совмещение лица с оборотом, хорошей печати как на гладких, так и на фактурных материалах, причем с достаточно высокой производительностью мы смогли выпустить юбилейные книги ПГУ качественно и в срок! Возможность печатать баннеры длиной уже до 1300 мм оказалась очень востребованной функцией. Сейчас мы можем печатать на дизайнерских материалах с разными фактурами и покрытиями до 350 г/м2 (360 мкн), кальках, самокопирках. ЦПМ Canon IP С710 может запечатать даже металлизированные бумаги и Touche Cover. Возможна печать на различных конвертах, в том числе персонализация. Отпечатанные на Канон обложки без проблем ламинируются и проходят различные терморежимы на линии твердого переплета без отслоения пленки.

После покупки второго цветного Канона производительность и надежность парка нашего оборудования увеличилась вдвое, что очень важно в наше время». 

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.