Продолжение успеха: 4-я ЦПМ HP Indigo 6900 в «Алайте-СПб»
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Производство этикетки

Продолжение успеха: 4-я ЦПМ HP Indigo 6900 в «Алайте-СПб»

Все Новости
19 мая 2020

В типографии «Алайте-СПб» (Санкт-Петербург) введена в эксплуатацию цифровая печатная машина. Ею стала HP Indigo 6900. В результате флот цифровых печатных машин «Алайте-СПб» достиг 4 единиц машин HP Indigo 3й серии. Последовательное пополнение печатной базы машин HP Indigo говорит  об успешном поступательном развитии бизнеса «Алайте-СПб».

Продолжение успеха: 4-я ЦПМ HP Indigo 6900 в «Алайте-СПб»

Во время прошедшей в октябре 2019 г выставки Label Expo «Алайте-СПб» получила памятный приз HP Indigo как компания, обеспечивающая наибольший прирост объемов цифровой печати год к году в регионе EMEA. 

Типография "Алайте-СПб" - предприятие, специализирующееся на производстве самоклеющейся этикетки и наклейки любой конфигурации, отпечатанной флексографским и цифровым способами для различных отраслей производства: изделия бытовой химии, косметические средства, продовольственные товары.

Компания "Алайте-СПб" была основана в 1998 году. Парк печатного оборудования -  два 7-красочных NilPeter. В 2005 год введена в эксплуатацию 7-красочная флексографская машина MPS, способная УФ-красками. В 2008 приобретена еще одна флексографская машина MPS.

Далее развитие предприятия пошло по цифровому пути. Первая ЦПМ HP Indigo была запущена на В 2011 г., это была HP Indigo ws4050. В дальнейшем цифровой печатный парк типографии последовательно модернизировался, расширялся и обновлялся. В 2012 г была введена в эксплуатацию первая HP Indigo 6600, в 2013 - вторая HP Indigo 6600, в 2018 г первая HP Indigo 6900 и, в конце 2019 ставшая героем этой новости вторая машина HP Indigo 6900.  Сегодня в эксплуатации в типографии четыре цифровых печатных машины - две HP Indigo 6600 и две HP Indigo 6900.

Михаил Юрьевич Проскуряков, директор типографии, в начале 2019 г в одном из интервью так описывал избранное направление развития.

Цифровая печать на HP Indigo позволила нашей типографии существенно расширить ассортимент предлагаемой готовой продукции, оптимизировать производство, улучшить клиентский сервис при сохранении качества, сравнимого, кстати, с традиционной флексографской печатью. Оказалось, что в нише печати самоклеящихся этикеток можно успешно развиваться в течение долгого времени. Устойчивое развитие — один из главных наших принципов, который требует и соответствующих мощностей. 

В ноябре 2018 г. в нашей типографии установили новую ЦПМ HP Indigo 6900. Это уже не просто машина, а скорее полиграфический цифровой печатный комплекс. Система способна печатать металлизированными красками HP Indigo Electroink Silver, флуоресцентными и светостойкими красками, процесс контроля цвета и качества печати полностью автоматизирован. Машина может печатать на множестве обычных этикеточных материалов шириной до 330 мм и толщиной от 12 до 450 мкм. Встроенная секция нанесения праймера ILP обеспечивает более выгодную печать на белых и металлических пленках, а также других специальных материалов. Это действительно здорово, когда техника позволяет печатать на материалах, которые не относятся к числу «цифровых». Установка нового комплекса увеличила цифровые мощности нашей типографии сразу на 50%, а его возможности привлекли новых клиентов.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.