Первая в России HP Indigo WS6800 установлена в типографии «Флексоград»
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Первая в России HP Indigo WS6800 установлена в типографии «Флексоград»

Все Новости
22 ноября 2015

В октябре специалисты компании НИССА Центрум при поддержке НP установили в смоленской типографии Флексоград первую в России узкорулонную семикрасочную цифровую машину HP Indigo WS6800.

Первая в России HP Indigo WS6800 установлена в типографии «Флексоград»

Типография «Флексоград» – является лидером Смоленского региона по производству этикеточной продукции. Она выпускает этикетки – самоклеющиеся, IML и для ПЭТ-бутылок – и стикерные листы. До приобретения машины HP Indigo WS6800 её парк состоял трёх флексографских машин Mark Andy и отделочного оборудования. 

«Причиной добавления цифрового оборудования в парк печатных машин стало изменение структуры заказов: сейчас 40% заказов – тиражи длиной менее 1500 погонных метров. Предварительные расчеты показали, что на HP Indigo себестоимость таких тиражей будет значительно ниже, чем на флексографском оборудовании. Соответственно, это позволит нам дать конкурентоспособную цену клиенту и больше заработать, – говорит генеральный директор предприятия Алла Нозикова. – Кроме того, заказчики стали часто запрашивать этикетку с переменной информацией. В условиях кризиса программа финансирования покупки оборудования, предложенная HP, оказалась для нас самой привлекательной».

Цифровая печатная машина HP Indigo WS6800 является самым высококачественным и производительным решением для массовой печати этикеток и упаковочной продукции, так как обеспечивает высокую эффективность печати и исключительное качество цвета.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.